
Эти слова стали отправной точкой для семинара, который состоялся 4 декабря в Центре повышения квалификации работников здравоохранения. Образовательное мероприятие было организовано совместно с Медицинским Союзом Омской области и посвящено теме «Причины конфликтного поведения пациентов. Способы реагирования как основа эффективного общения». Тема особенно актуальна в свете современных реалий. Спикером семинара выступила Алена Анатольевна Козлова, практикующий психолог и преподаватель психологии, чей опыт в области межличностной коммуникации и управления конфликтами сделал встречу весьма продуктивной.
Задумывались ли вы, как часто медицинские специалисты сталкиваются с конфликтами при взаимодействии с пациентами? На семинаре обсуждались возможные причины возникновения и развития таких ситуаций, а также меры профилактики на основе пациент-ориентированного подхода. Мероприятие позволило участникам проанализировать структуру конфликтов, которые могут возникать в медицинской практике, и выработать эффективные стратегии их разрешения. Особое внимание было уделено коммуникативным приемам, которые помогают справляться с недовольством пациента.
На семинаре были предложены к разработке скрипты с корректной заменой фраз-провокаторов, способных приводить к эскалации конфликтов. Эти инструменты помогут выстраивать безконфликтное взаимодействие медицинский специалист — пациент. Участники также поделились практическими примерами, которые стали основой для обсуждения.
Контакт с пациентом — это основа успешной работы, что безусловно ведёт к более качественному оказанию квалифицированной медицинской помощи на всех этапах. Важно продолжать учиться и развивать навыки, чтобы каждый «шторм» в практике стал возможностью для роста!